Заклятие. Зло внутри (2023) скачать бесплатно

Постер к Заклятие. Зло внутри
Год выхода:
Жанр: Ужасы
Режиссер: Бишал Дутта
Актеры: Меган Сури, Ниру Баджва, Мохана Кришнан, Бетти Гэбриел, Вик Сахай, Гейдж Марш, Дженайа Росс, Беатрис Китсос, Сангита Вайли, Джаред Аджер-Фостер
Страна: США, Канада
Время: 01:39:14
Качество: BDRip
Самида, старшеклассница индийского происхождения, не особо интересуется своей национальной культурой и стремится не выделяться среди одноклассников. Её подруга Тамира, наоборот, привлекает всеобщее внимание, когда начинает очень странно себя вести и всюду ходить с какой-то грязной банкой. Не поверив подруге, что там сидит нечто злобное, девушка разбивает банку, и после этого Тамира загадочным образом пропадает. Теперь Самиде начинает мерещиться и сниться всякая жуть, и, чтобы понять, что происходит и куда делась Тамира, ей придется поглубже копнуть индуистскую мифологию.

Заклятие. Зло внутри (2023/BDRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Заклятие. Зло внутри" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Заклятие. Зло внутри", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Заклятие. Зло внутри

Чтобы понять мотивацию некоторых режиссёров к созданию определённой картины, недостаточно ознакомления только с ней: иной раз ключ к верному истолкованию кроется в самом авторе.

Бишал Дутта – на момент написания рецензии с виду ничем не примечательный дебютант, снявший три загадочные короткометражки с красивыми, мрачными постерами и в 2023 году выпустивший полноценный фильм. «Оно живёт внутри» российские локализаторы поспешили обозвать ещё одним «Заклятием», преследуя тенденцию переименовывать неудачные хорроры для добавления в копилку к удачным, тем самым сбивая на скорую руку множество своеобразных тематических подборок: так вы теперь можете найти кучу «Заклятий», «Астралов», «Изгоняющих дьявола», «Пунктов назначения» и прочих жертв пиар-эксперимента. Подсказка: ни одна из них не будет иметь отношения к упомянутым франшизам. Это как вместо сливочного масла купить маргарин или вместо пива – «нулёвку»: да-да, обман на каждом шагу, особенно если вы шагаете по вестибюлю кинотеатра.

Вернёмся к Дутте и заглянем в фильмографию, дабы узнать, что следующий его проект, находящийся в производстве, имеет в продюсерах небезызвестного Джеймса Вана, вероятно, заметившего в дебюте не только потенциал, но и выгодную сделку: Бишал, будучи индийцем, способен как привлечь в жанр новые «экзотические» лица, так и расширить (читай: расшить) пространство современного американского хоррора азиатским колоритом. Учитывая толерантные тенденции двадцать первого века, сотрудничество Дутты и Вана способно стать очень выгодным капиталовложением.

Если придерживаться данной версии, на «Оно живёт внутри» смотришь совсем иначе, чем на обычную «пробу пера». Это не просто проходной и – давайте называть вещи своими именами, – весьма слабый ужастик, а аккуратно исполненное домашнее задание, содержащее элементы, способствующие продвижению дебютанта в высшие эшелоны власти. Это продукт, сделанный по заведомо просчитанному рецепту и несущий те смыслы, которых добивались, в том числе, продюсеры нынешние – а мы фиксируем уже на постере, что они приплыли сюда из нашумевшего «Прочь» Джордана Пила.

Рассказ о злом духе, питающемся негативной энергией – лишь повод поведать ещё и о том, как сложно индийским мигрантам найти себя в американском обществе. Причём американцы здесь относятся к индийцам максимально дружелюбно – настолько, что за единственную вопиющую неловкость принимается просьба под запись с камеры сказать фразу на языке хинди. Видите ли, минимальная возможность того, что главной героине может стать чуточку некомфортно (по явной аллегории со зверьком в зоопарке) жирной печатью намекает на несовершенство социума. А то, что с девочкой и её зашоренной подружкой в принципе возятся как с хрустальными вазами, боясь разбить неосторожным движением, больше походит на крик «вы для нас вовсе не экзотика!» и выглядит страшно нарочитым, раскрывающим сразу все карты. Нет, очень круто, когда в истории задействованы люди разных национальностей, вероисповеданий, ориентаций… но чуть менее круче, когда тебя тыкают лицом в то, что они разные, и намёки эти, попахивая нравоучением, никуда не ведут. Периодически Самита спорит с матерью-традиционалисткой, напрямую говоря, что было глупо покидать родину ради безвылазного сидения дома, а раз уж сменила ПМЖ – изволь дружить с чужаками, однако на том разговоры о тонкостях адаптации кончаются и тема не получает должного раскрытия.

Скажите, вы ещё не устали? Не засомневались, что читаете рецензию именно к хоррору, а не к социальной драме?

Впрочем, хоррор тут тоже присутствует, развиваясь по каноничной голливудской схеме. Режиссёр и его сосценарист Ашиш Мехта поэтапно расставляют необходимые шаблоны в строгом хронологическом порядке, прокладывая путь из точки А в точку Б без каких-либо новаторских экивоков. Зритель всегда с лёгкостью догадывается, с чем будет иметь дело в каждом последующем эпизоде, не говоря уже о финале, транслирующем традиционный для Голливуда метод разрешения конфликта с потусторонними силами. Правда, создатели предпочитают обойтись малыми жертвами, существенно занижая градус напряжения: никаких по-настоящему жёстких сцен вы не запомните и ни по кому долго плакать не станете. Зло здесь кусачее, даже немного плотоядное, мерзкое и агрессивное, но редко любит доводить до конца свои хулиганства и в противостоянии, если прекратить ныть и бояться, проявляет себя трусливее дворового гопника.

Остаётся последний фактор, который мог бы помочь фильму из ранга посредственного перейти в ранг относительно неплохого: погружение в мифологический бестиарий вкупе с ритуальной составляющей. Мог бы… но Дутта и Мехта расковыривают почву замысла, достают оттуда пожухлый скелет то ли старой сказки, то ли древней легенды, и освещают его максимально поверхностно, лишь пару раз позволяя публике вскользь прочувствовать серьёзность столкновения с неизведанным. Постоянное нагнетание за счёт саспенса, довольно бодрая развязка, визуально удобоваримая съёмка и любвеобильно-миротворческий вайб второстепенных героев – то немногое, что спасает от снотворного эффекта при просмотре. Увы, этим не наешься.

Отдельно следовало упомянуть тему дружбы и её влияние на сюжет, но и она кажется чрезвычайно побочной, спрятанной от посторонних глаз в глубинах помешательства: достать-то достанешь, а проникнуться не сумеешь. По итогу складывается ощущение, будто авторы впихнули в хронометраж несколько требующих раскрытия линий, заявив о них буквально парой строчек, и ни одну не удосужились развернуть в полной мере. Что это тогда, если не наспех состряпанное «оливье», ставшее главным блюдом-заявкой для подачи с одного продюсерского стола на другой и награждения «ученика» Дутты контрактом аж с самим Джеймсом Ваном? Может ли картина казаться симпатичной, если ты сразу замечаешь её неискренность, потенциальную заточенность под стандарты и мотивы, удобные для создателей и их наставников, в обход самой банальной истины в творчестве – вести честный диалог с аудиторией? Доколе терпеть очередные «недозаклятия», сколоченные из пуха и перьев сугубо ради мизерной прибыли и наполеоновских амбиций? Кажется, на данные вопросы ответов можно не ждать.
5-02-2024, 20:04 727