Телекинез (2022) скачать бесплатно

Постер к Телекинез
Год выхода:
Режиссер: Константин Максимов
Актеры: Владислав Абашин, Алевтина Майер, Ольга Погодина, Евгений Коряковский, Николай Добрынин, Алексей Онежен, Екатерина Тарасова, Андрей Анисимов, Вадим Скоб, Василий Седых
Страна: Россия
Время: 01:28:12
Качество: WEB-DLRip
Москва, 1977 год. В режиме полной секретности ученые исследуют паранормальные явления. Профессор-физик, специалист по телекинезу и гипнозу, сталкивается с необъяснимой силой, в существование которой невозможно поверить. Вскоре его дочь Анна обнаруживает у себя смертельно опасный дар.

Телекинез (2022/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Телекинез" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Телекинез", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Телекинез

Картина «Телекинез» впервые была представлена зрителям на II фестивале фильмов ужасов «Хоррорфест» в Москве в декабре 2022 года. Там фильм получил разгромные оценки жюри. Любопытно, что один из членов жюри, выставивший «Телекинезу» 2 из 5, после напишет на профильном сайте хвалебную рецензию картине. На Кинопоиске же в первые дни общего проката (с 7 сентября 2023 года) появляется аж семь рецензий зрителей, причём сеанс даже в столице — днём с огнём! И все рецензии как одна положительные!

Любопытно, что старое название фильма (под ним он был представлен на «Хоррорфесте») — «Экстрасенс». Ни одно, ни другое не отражает содержание фильма, кроме того, существует множество других фильмов с такими же названиями. Это многое об отношении создателей к своему творению. Кстати, кто у нас создатели? Режиссёр — Константин Максимов, снявший чудовищный «Несокрушимый», пробует себя в хорроре!

К содержанию. После вроде бы атмосферного, но начисто слизанного со всяких «Заклятий» и прочего коммерческого хоррор-мусора, пролога, мы видим, к сожалению, не хоррор. Мы видим как создатели рассказывают нам о своих политических взглядах.

СССР, 1977 год. Разрушение святынь — это, конечно, печальный факт, но, может быть, поговорим о хорроре? Создатели так не считают. «Телекинез» подробно демонстрирует нам тысячу и одну сцену, как рабочие перестраивают одну из московских церквей в административное здание. Очень подробно рассказывают нам про быт местного попа Александра (Абашин). Зачем-то включают в хронометраж фильма обсуждение двух попов, куда бы после закрытия церкви им податься. Подробно разъясняют, что-де жителям местного многоквартирного дома после отъезда Александра придётся несладко — ближайшая церковь в двух часах езды (дело происходит в центре Москвы), а другой поп — какой-то нехороший. Как это всё повлияет на сюжет? Да никак.

Познакомив с попом Александром, фильм знакомит нас с остальными персонажами и окружением. Окружение — малодостоверный (особенно впечатляет одежда; ближе к концу — герои вообще не стесняются носить современную одежду) СССР семидесятых, тут всё ясно. Персонажи же не решаются ни на один спор о природе паранормальных явлений, предложенных картиной, все их диалоги преследуют только две цели. По десятому разу прогнать мысли по поводу «во что ты веришь»; показать, насколько герои, кроме, разумеется, попа Александра, зомбированы режимом.

И это наскучивает. Вводится новый персонаж — зритель уже без энтузиазма вопрошает «а ты-то на чём помешан?». Все зомбированы по-разному. Папа страдает от того, что работа высосала все соки из него, но считает это вариантом нормы. Дедушка борется с «мракобесием». Дочке промыли мозги так, что она воспринимает трагедию, случившуюся с отцом, как «он нас предал!». Зомбированность мамы можно описать только вымышленным диалогом, соответствующим духу фильма.

Папа:
- Я видел необъяснимые явления.
Дочь:
- Я видела необъяснимые явления.
Мама:
- Товарищ поп, они говорят, что видели необъяснимые явления.
Поп:
- Они говорят правду. Я тоже видел.
Мама:
- Ах ты мракобес! Ещё раз увижу тебя рядом с нами, заявлю в милицию!

Вот такие однобокие персонажи. Разве что мальчишка со двора оказался довольно нейтральным.

Почему же я не обсуждаю хоррор-составляющую? Вот, начинаю. Первый, за исключением, может быть, пролога, «страшный» момент происходит примерно на пятидесятой минуте. И тот — абсолютно унылый скример с очень громким звуком. Монтаж звука, кстати, потрясающий: при любой демонстрации паранормальных явлений звуковая дорожка становится в разы громче. Тут и ушки могут замироточить. Это, кстати, чуть ли не единственное, чем создатели решили пугать.

Настолько невзрачных «врагов», если речь не идёт о микробюджетном хорроре, я не видел, пожалуй, никогда. Если сказать, кто они, наверное, будет спойлер… С другой стороны, так нам не расскажут, кто они. Меня умилило, как создатели «Телекинеза» рассудили: «Всё гениальное — просто». То есть здесь буквально не используется ничего. Люди, собака. Говорят «враг появился словно из ниоткуда». Так в «Телекинезе» враг появляется буквально из ниоткуда! И аналогично исчезает: преимущественно, когда это надо сценаристам. Ни уникальных появлений, ни изобретательных приёмов, ни хоть что-нибудь не желают предложить нам создатели.

Хуже оказывается только кульминация. Опустим, что она длится несколько минут, невзрачная и незапоминающаяся. Опустим, что выбор места, где она состоится — моветон. Да ещё и угадывается в самом начале. В рецензии нельзя рассказать, как именно проходило «сражение», потому что это будет спойлер, я лишь хочу задать вопросы. Я правильно понял, что... надо просто молиться? А лучше - к молитве привлечь ещё больше людей? Это весь полёт мыслей создателей?

За что похвалить «Телекинез»? Да не за что. За то, что операторская работа не вызывает вопросов? Да в России уже давно научились «нормально» снимать. Музыки я не услышал. СССР недостоверен, но видели и гораздо хуже.

Актёры. Владислав Абашин — далеко не нулевой актёр. Кто-нибудь, спасите его карьеру! Девочка Алевтина Майер скорее понравилась. Ольга Погодина, Евгений Коряковский, Николай Добрынин смотрятся нормально, но и играть толком нечего.

Я не считаю, что российский хоррор мёртв. Есть же достойные проекты. «Телекинез» — конечно, не товар с конвейера Подгаевского, Капитонова и компании, но всё равно крайне неудачный проект.
23-11-2023, 17:01 851