Таинственное убийство (2022) скачать бесплатно

Постер к Таинственное убийство
Год выхода:
Режиссер: Доминик Молль
Актеры: Бастьен Буйон, Були Ланнерс, Тео Шольби, Йохан Дионне, Тибо Эврар, Жюльен Фрисон, Пол Жансон, Мона Соален, Полин Серийе, Лула Коттон-Фрапье
Страна: Франция, Бельгия
Время: 01:53:50
Качество: BDRip
Молодой детектив Йохан берется за расследование нового дела, которое теперь долго не даст ему покоя. Ведь убитая 21-летняя красавица Клара была сожжена, словно ведьма времен Средневековья. Чем больше следователь узнает о жизни девушки, тем больше появляется версий и подозреваемых. Однако тайна ее невероятного убийства, кажется, становится все более непостижимой.

Таинственное убийство (2022/BDRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Таинственное убийство" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Таинственное убийство", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Таинственное убийство

'Таинственное убийство' - фильм-обманка. Сюжет и локализованное название (в оригинале 'Ночь на 12-е') предполагают детектив. А что же еще: происходит таинственное убийство, девушку сожгли заживо, ясное дело будет расследование и поимка убийцы. Но почти сразу понимаешь, что авторов больше привлекает твинпиксовский флёр Дэвида Линча. Девушка, как и Лора Палмер, оказывается была... э... нетривиальной, 'влюбчивой' (т. е. спит со всеми подряд), причём выбирала в партнёров исключительно психов, абьюзеров, лузеров и отморозков. Хмурые полицейские допрашивают любовников одного за другим и волосы встают дыбом: один начинает ржать, узнав о смерти девушки, другой написал реп про то, что хочет её сжечь, у третьего дома канистра бензина, и так далее. Атмосфера маленького французского городка вполне линчевская - мрак, горы на горизонте, жуткие силуэты где-то на заднем плане. Ещё чуть-чуть - и начнётся мистика.

Но нет. Фильм делает ещё один поворот, и начинается тщательный полицейский процедурал. Улики сыпятся дождём - кто-то прислал зажигалку, кто-то оставил кровавые следы, кто-то пришёл ночью на могилу жертвы и т.д. Полицейские не то, чтобы валяют дурака - они стараются, сидят в засаде, анализируют улики, прослушивают телефоны, даже привлекают спеца по языку немых, находят песню, которую беззвучно поет человек на записи... Появляется даже эмпатическая судья, которая требует снова открыть дело спустя 3 года...

И... ничего. Ближе к концу фильм делает ещё один разворот - в драму про гендерные стереотипы. Если убили девушку - почему убийца обязательно мужчина? Почему неуютно девушке среди мужланов-полицейских? 'Что-то прогнило между мужчинами и женщинами' - прямым текстом говорят герои.

И только когда фильм заканчивается, понимаешь, что фильм - о безнадежности. Что не всегда зацепки куда-то ведут. Что не всё бывает 'как в книжках'. И что главный герой на самом деле - молодой полицейский, ещё достаточно наивный, чтобы верить, что если всё делать правильно, то всё получится. Весь день он тщетно ищет убийцу, а вечером до изнурения наматывает круги на велотреке. И главной интригой фильма становится вовсе не убийство, а внутренний мир следователя - сможет ли он вырваться из метафорического замкнутого круга?
16-01-2023, 03:59 6 228