Нандор Фодор и говорящий мангуст (2023) скачать бесплатно

Постер к Нандор Фодор и говорящий мангуст
Год выхода:
Режиссер: Адам Сигал
Актеры: Саймон Пегг, Минни Драйвер, Кристофер Ллойд, Тим Дауни, Гари Бидл, Пол Кэй, Джессика Балмер, Рут Коннелл, Эдмунд Кингсли
Страна: Великобритания
Время: 01:36:47
Качество: WEB-DLRip
1935 год. Венгерско-американский парапсихолог Нандор Фодор испытывает невыразимую скуку. Кажется, уже ничто не может удивить его в этой жизни. Но однажды в руки к Нандору попадает письмо, в котором описан очередной паранормальный случай. На острове Мэн живет семья фермеров по фамилии Ирвинг. В своем послании эта обычная британская семья утверждает, что на их острове появился говорящий мангуст по имени Джефф, который разговаривает с ними, но на глаза никому не попадается. Нандор Фодор принимает решение взяться за исследование этого удивительного феномена и отправляется на остров Мэн. Однако загадочный Джефф ловко скрывается от исследователя и судя по разговору мангуста и его повадкам, является чрезвычайно сообразительным существом.

Нандор Фодор и говорящий мангуст (2023/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Нандор Фодор и говорящий мангуст" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Нандор Фодор и говорящий мангуст", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Нандор Фодор и говорящий мангуст

Если вы ищите какое то аутентичное и интересное исследование одной из самых известных городских легенд старой доброй Британии, то это явно не тот фильм. 'Нандор Фодор и говорящий мангуст' скорее использует реальные исторические события как почву для философских размышлений о природе человеческой веры в неопознанное. Разумеется, что-то додумывая или приукрашивая, чтобы добиться от истории и персонажей соответствия авторскому замыслу.

Который, я, честно говоря, нахожу довольно интересным и вполне соответствующим выбранному сеттингу. А именно, что человеческий страх смерти и исчезновения так силён, что даже за скептицизмом и борьбой с шарлатанством лежит подсознательное желание когда-нибудь столкнуться с неоспоримыми доказательствами паранормальщины и жизни после смерти.

Из-за своей камерности и простоты, фильм использует лишь малую часть возможностей этого нарратива, из-за чего, может даже показаться, что кто-то вырезал всю середину фильма. Ведь у нас есть начало, где персонажи практически проговаривают вслух эту мысль и финал, где персонажи делятся сделанными ими выводами после путешествия на остров Мэн, само действие в поместье семейства Ирвингов показано абсолютно схематично и лишь парой довольно простых сцен. Не сказал бы, что это объективно спасло картину, если бы эта условная середина была на месте, но фильм явно обрёл бы намного больше глубины.

Вот что, действительно в какой то мере спасает картину от более негативных и унылых выводов, это довольно классическая и в хорошем смысле, 'холодная' британская камерность фильма. Вы как будто смотрите старый исторический фильм от BBC, чему только способствует отличная игра Саймона Пэгга в роли этакого уставшего от жизни мечтателя. Саймон явно далёк от реального Нандора Фодора, но ему удаётся довольно правдоподобно отыграть циничного, но харизматичного и интеллигентного человека. Также хотелось бы отметить старого доброго Кристофера Ллойда. У него хоть и мало экранного времени, но видеть его спустя столько лет всё также тепло и приятно.

И конечно же, виды. Британские виды. Британия прекрасная страна и съёмочная группа фильма отлично отразила это в меру своих возможностей.

В целом, не ждите от этого фильма многого. Это просто очень простой камерный фильм с хорошими актёрами и интересной идеей. Самое то, чтобы скоротать за ним вечерок, одному или с друзьями, а потом обсудить поднятую им тему.

P.S. У фильма есть довольно забавная сцена после титров, не пропустите.
17-12-2023, 16:10 755