Создатель (2023) скачать бесплатно

Постер к Создатель
Год выхода:
Режиссер: Гарет Эдвардс
Актеры: Джон Дэвид Вашингтон, Мэделин Юна Войлс, Джемма Чан, Эллисон Джэнни, Кэн Ватанабэ, Стерджил Симпсон, Амер Чадха-Пател, Марк Менчака, Робби Танн, Ральф Айнесон
Страна: США
Время: 02:15:47
Качество: WEB-DLRip
На фоне войны будущего между человечеством и силами искусственного интеллекта Джошуа, закаленный в боях и бывший оперативный агент, переживает исчезновение жены, и теперь ему предстоит найти и уничтожить Создателя — неуловимого архитектора, создавшего искусственный интеллект и оружие, способное положить конец всему людскому роду.

Создатель (2023/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Создатель" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Создатель", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Создатель

Удивительно, что этот оригинальный фантастический фильм, основанный исключительно на идеях его режиссёра, сценариста и продюсера Гарета Эдвардса, вообще вышел в широкий прокат. В наши дни подобное могут реализовать только разве что в виде сериала с урезанным бюджетом, ну или в крайнем случае оставить в качестве полнометражной картины, скинутой на стриминговый сервис, как было с Войной будущего. Видимо, студия увидела в фильме потенциал и позволила дать проекту шанс. К слову, выводы были не беспочвенными. Так как картина для своего жанра очень крепко сделана.

Да, фильм основан на уже традиционном противостоянии человека с искусственным интеллектом и даже использует тропы из более знаменитых представителей сай-фая, но имеет и немало индивидуальных сторон. В кои-то веки машины не представлены в качестве угрозы всему человечеству. Наоборот, особо некомпетентные представители этого самого человечества становятся причиной массового уничтожения роботов из-за своих же ошибок. Эта интересная мысль, потому что даже в фильмах, где среди машин были положительные персонажи (Я, Робот как пример) всё равно главным злодеем выходил сошедший с ума ИИ. Затрагивается глубокая тема души, границы между органическим и искусственным разумом, понятие человечности. Вообще, очень круто, что дроиды и андроиды ведут себя здесь как живые люди, испытывают те же эмоции и даже способны на иррациональное мышление, не состоящее из одной лишь логики и диагностики. Некоторые из них даже уходят в религию и становятся служителями буддистских храмов. Конечно, роботы в одежде ламы смотрятся весьма странно, но это всё ещё очень крутая концепция, аналогов которой трудно вспомнить в массовом кино.

Вообще, главный признак того, что фантастика удалась, это то, что фантастические элементы являются правильным отражением реального положения дел в мире. Скажем, само по себе вторжение американцев в Азию можно рассматривать как аллюзию войны во Вьетнаме. Просто замените фразу 'Мы не воюем с Азией, а только с Искусственным интеллектом' на 'Мы не воюем с Вьетнамом, а лишь с вьетконговскими коммунистами' и в принципе, последующие события будут восприниматься по-другому. Также, не знаю, нарочно это или случайно, но одна сцена очень уж напомнила Взвод с бесчинствами американских военных среди мирного населения Вьетнама. Азия не случайно была выбрана местом боевых действий, так как именно там сосредоточены все основные предприятия по сбору технологий, в Китае и Японии особенно. В то же время на Западе идёт открытая пропаганда против ИИ, чью угрозу и в наши дни активно пиарят в кино и СМИ. Ну и да, все дроиды и андроиды с человеческими лицами выглядят вполне научно-достоверно. Глядя на все ролики с испытанием человекоподобных роботов, легко представить, что в будущем они как-то так и будут выглядеть. Опять-таки, когда видно, что авторы были в теме, когда создавали фильм, сам тоже начинаешь проникаться энтузиазмом к картине.

Ну это всё идейная составляющая, а что насчёт обёртки? Бюджет фильма, как выяснилось, скромный по меркам такого рода кино. 80 миллионов долларов. По меркам крупной фантастической ленты с разнообразными локациями сумма, можно сказать, скромная. Однако выглядит он лучше многих последних блокбастеров Марвел, снятых за вдвое, а то и втрое большие деньги. Роботы на компьютере отрисованы отлично, по крайней мере при первом просмотре фальшь в глаза не бросается. Перестрелки тоже смотрятся очень хорошо. На большом экране так вообще получаешь от просмотра настоящее удовольствие. Ну и конечно, масштабные взрывы и разрушения. Режиссёр этого фильма также поставил спин-офф Звёздных войн Изгой-один, где были показаны эпических размеров последствия выстрелов Звезды Смерти. Тут тоже есть аналог той космической станции под названием Ковчег, стреляющий огромными бомбами где-то из стратосферы. И боже мой, те кто видел фильм в IMAX'е наверняка прочувствовали весь его размах. И снова, режиссёр в масштабных разрушениях навострился (он же снял Годзиллу 2014).

Фильм хорош, пусть и не идеален. Отношения главного героя с девочкой-андроидом милые, но подобное было в кино много раз, особенно в последние годы. Плюс, режиссёр как будто давил на эмоции в нужные моменты. Хотя отмечу просто феноменальную для своего возраста актёрскую игру малолетней Мэделин Юны Войлс, которая временами просто казалась реальным развивающимся андроидом с человеческим сознанием. Про Джона Дэвида Вашингтона, к сожалению, такого не скажешь. Пока он не дотягивает до уровня своего, без преувеличения, великого отца. Также чувствовалась какая-то спешка в повествовании. Слишком бегло проносились по лору фильма, не успевая раскрыть все интересующие моменты местного мироустройства. В конце и вовсе показалось, что как будто из него удалили какое-то послесловие, слишком уж резко начались титры.

Но если исключить все отдельные недочёты или даже личные придирки, то Создатель это очень удачное кино на тему развития современных технологий, и искусственного интеллекта, в частности. Опять-таки, подобные фильмы стали мелькать реже, чаще отдавая предпочтения простому действию с тривиальным сюжетом и низкой смысловой нагрузкой. К сожалению, фильму навряд ли суждено стать успешным. Не потому что народ отупел и он просто не способен мыслить, а из-за вялой рекламной компании и отсутствия энтузиазма в социальных сетях. Люди банально пропускают хорошую фантастику из-за отсутствия ощутимого пиара. Буду рад, если я ошибся, но пока что судьба подобного рода сай-фая в кино всё ещё не выглядит радужной.
14-11-2023, 17:51 2 723