Ванзейская конференция (2022) скачать бесплатно

Постер к Ванзейская конференция
Год выхода:
Режиссер: Матти Гешоннек
Актеры: Филипп Хохмайр, Йоханнес Алльмайер, Максимилиан Брюкнер, Матиас Бундшух, Фабиан Буш, Якоб Диль, Лилли Фихтнер, Годехард Гизе, Петер Йордан, Арнд Клавиттер, Фредерик Линкеманн, Томас Лойбл, Саша Натан, Маркус Шляйнцер, Фредерик Шмид
Страна: Германия
Время: 01:47:19
Качество: WEB-DLRip
20 января 1942 года все ведущие представители немецкого нацистского режима встретились на вилле в Берлине-Ванзее на встречу, навсегда вошедшую в историю как Ванзейская конференция, на которой было принято решение о систематическом убийстве 11 миллионов евреев.

Ванзейская конференция (2022/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Ванзейская конференция" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Ванзейская конференция", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Ванзейская конференция

Фильм в высшей мере демонстрирует такое явление как 'банальность зла'. Никто из демонстрируемых нам нацистких политиков не был сбежавшим из психушки серийным убийцей и не фантазировал о купании в крови посередине горы трупов. Все они были образованными и вполне себе уважаемыми членами общества. В тоже время, приняв в полней мере чудовищную и человеконенавистническую идеологию, презрительно отказавшись от 'сантиментов', они создали систему, работа которой привела к жестокой гибели миллионов невинных людей.

Именно поэтому вы не увидите в фильме какой-либо особой кровожадности или ненависти. По крайней мере внешнего их проявления. Он вообще довольно монотонный и в полной мере посвящён самой 'обычной' деловой встрече самых обычных деловых людей, которых каждый из нас, наверное видел если не тысячи, то как минимум сотни.

С той лишь разницей, что темой встречи является планирование геноцида и более практичных методов его осуществления. Причём большинство присутствующих вполне осознают это и даже цинично обсуждают, как преуменьшить психологические последствия организованного у простых немецких солдат, или объяснить остальным немцам в целом. Но не как предотвратить, совсем нет. Скорее как работающие на бойне обсуждают более гуманные способы забоя.

Это только подчёркивается тем, как легкомысленно и даже амбициозно-горделиво показанные в фильме нацисты обсуждают как уже идущие хаотичные убийства, так и дальнейшие планы их систематизации и логического завершения. От чего как выжившие, так и их подпевалы так отчаянно будут отмахиваться после проигрыша нацистами войны, на что с мрачной иронией намекает финальная сцена с говорящим процитированные в преамбуле слова, Гейндрихом.

В тоже время, в фильме действительно можно услышать голос разума. Вильгельм Критцингер, статс-секретарь имперской канцелярии, очень явно тяготится происходящим будучи сыном пастора и ветераном прошлой войны. Хотя он объясняет своё волнение вышеупомянутой заботой о психике немецких солдат, по контексту диалогов и языку тела понятно, что воспитание и мораль просто не дают Вильгельму проигнорировать явную чудовищность происходящего. Но в какой-то момент и он сдаётся под давлением окружающих и просто пассивно заявляет, что 'его это устроит, хотя конечно же он хотел бы, чтобы евреи просто исчезли'.

Реальный Критцингер действительно раскаялся в своём участии в конференции и даже высказал о стыде за нацистские преступления (как уважаемый и опытный юрист, Критцингер ответственен за легализацию и юридическое оправдание многих нацистских зверств и преступлений), поэтому я не знаю, было ли это вставлено в фильм в художественных целях ради какого-то подтекста, или должно было пересекаться с реальной персоналией. Он даже пытался выйти в отставку после показанных в фильме событий, как предполагается из-за мук совести и принципиального несогласия с планируемыми действиями. Так или иначе, линия Критцингера служит хорошим дополнением к финалу фильма и даже в какой-то мере намеренно или нет демонстрирует, как воспитанные в детстве моральные ориентиры или пережитый лично ужас войны могут удержать человека от аналогичного морального развращения..

В конечном итоге, фильм отлично демонстрирует то, как вроде бы даже самые ужасные и аморальные вещи могут абсолютно бюрократизироваться в поглощённом нетерпимостью и иллюзией превосходства обществе. И в итоге, даже вполне себе живые, образованные и состоявшиеся взрослые люди будут обсуждать чудовищные концепты массовых убийств, как бизнес-план на летучке белых воротничков.
10-05-2023, 17:41 2 116