Идентичность (2021) скачать бесплатно

Постер к Идентичность
Год выхода:
Жанр: Драма
Режиссер: Ребекка Холл
Актеры: Тесса Томпсон, Рут Негга, Андре Холланд, Билл Кэмп, Гбенга Акиннагбе, Александр Скарсгард, Антуанетта Кроу-Легаси, Александр Скарсгард, Итан Барретт, Том Уайт, Маргарет Дэйли, Керри Фланаган, Базз Родди, Дерек Робертс, Амбер Пикенс, Самуэль Коулман, Лерой Черч, Брайан Дэвис, Малик Китчен, Донна Хэйес, Фрэнк Холлей, Шон Хадсон, Сиенна Джеффрис, Дорис МакКарти, Рахим Розен
Страна: Великобритания, США
Время: 01:39:31
Качество: WEB-DLRip
Школьные подруги Клэр Кендри и Айрин Редфилд встречаются спустя несколько лет. Старые отношения возрождают прошлые идеи, рискующие разрушить жизни обеих.

Идентичность (2021/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Идентичность" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Идентичность", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Идентичность

Среди женских режиссерских дебютов Sundance-2021 особо ярко сияет психологическая драма Ребекки Холл «Passing». Основанное на романе темнокожей феминистки, кино, наверняка, принесет исполнительницам главных ролей Тессе Томпсон и Рут Негга номинации на главные американские премии, а вас же заставит еще раз задуматься об общественных нормах и принятии себя. Дмитрий Барченков вышел с виртуального показа с зареванными глазами.

И правда, этот текст мог быть подборкой самых запоминающихся женских открытий фестиваля. Есть Карен Чинорре с ее довольно слабой фантастикой «Mayday», есть и полнометражный дебют актрисы Робин Райт «Страна», в котором много великолепной Робин Райт и, к сожалению, мало художественных находок и новых слов. Но этих женщин без труда затмевает актриса Ребекка Холл. Спустя десять лет после возникновения задумки адаптировать роман 1929 года «Passing» (его написала одна из важнейших авторок гарлемского ренессанса Нелла Ларсен), Холл вместе с прекрасным актерским составом представляет нежнейшую драму о женской дружбе и потере собственной идентичности.

Название романа и фильма происходит от глагола «to pass», в данном контексте означающего «сойти, слиться»; в данном случае «сойти за белую». Именно это сделала одна из главных героинь Клэр (Рут Негга). Воспользовавшись тем, что ее цвет кожи не слишком темный, она покинула родной Гарлем, прикинулась белой женщиной и живет себе поживает с мужем-расистом (Александр Скарсгард). Ее подруга детства Айрин (Тесса Томпсон) выбрала другой путь: оставаться честной, выйти замуж за темнокожего (Андре Холланд) и радоваться не самой привилегированной, но, все же, безбедной жизни. Пусковым механизмом этой истории становится случайная встреча давних подруг. После нее переживающая разрыв со «своими» людьми Клэр хочет восстановить прежний порядок вещей, только вот с таким мужем сто лет назад это было предприятием крайне опасным.

Довольно «триллеровый», местами даже слишком сильно интригующий сюжет Ребекка Холл перерабатывает в более нежную и трепетную историю. Накала страстей здесь практически нет, все события происходят не то чтобы стремительно, скорее, наоборот, спокойно и степенно, а окружающие главных актрис, не менее именитые коллеги, ни разу не перетягивают одеяла на себя. Все внимание двум темнокожим женщинам, тяжело переживающим крах собственных жизней. Причем, вся тяжесть их положения изображена не долановским методом «на показ», а тихим подглядыванием за чувствами, спрятанными где-то глубоко, в сердце или душе. И актрисы с подобным способом передачи напряжения справляются блестяще.

Соответственным образом ведет себя и камера Холл. Актриса вместе с оператором Эдуардом Грау (на его счету идеально снятый «Одинокий мужчина» и напряженный «Погребенный заживо») и целой группой художниц выбирают стилизацию под ретро: черно-белый фильтр и подражание голливудской классике в выборе планов и проездов. Некоторые кадры здесь и вовсе похожи на настоящие картины. Чего только стоит финальный, в котором очень много снега и боли. Сопровождает этот эстетский перформанс типичный для тех лет джаз — он не смолкает и на финальных титрах.

И все же, сражает «Passing» не красотой видов, которые будто бы с нью-йоркских рождественских открыток, и не тем, что Томпсон или Негга получат совершенно заслуженные актерские награды, а внезапной универсализацией истории. Перед показом режиссерка вкратце обмолвилась, что ее фильм затрагивает вопросы, важные для любого из меньшинств: будь то расовые, или сексуальные. И действительно, то, как героини пытаются бороться с диктуемой обществом нормализацией и как притерпевают поражение (парадоксально, от собственных же рук), не сможет не отозваться внутри любого человека, кто был хоть раз притеснен и пытался противостоять большинству и его силе. Особенно в России, где ко всем меньшинствам, это уж я знаю, отношение крайне непростое. Оттого и слезы, с которыми, надеюсь, останетесь и вы после просмотра дебютной работы Ребекки Холл.
11-11-2021, 16:22 3 639