Средневековье (2022) скачать бесплатно

Постер к Средневековье
Год выхода:
Режиссер: Петр Якл
Актеры: Бен Фостер, Софи Лоу, Майкл Кейн, Тиль Швайгер, Роланд Мёллер, Мэттью Гуд, Уильям Моусли, Карел Роден, Вернер Даен, Винценц Кифер
Страна: Чехия
Время: 02:05:33
Качество: WEB-DLRip
Священная Римская империя погружается в кровавый хаос, пока претенденты сражаются за опустевший трон. Отважный лидер наемников по имени Ян нехотя соглашается на коварный ход в политической игре: похитить невесту влиятельного вельможи, чтобы преградить ему путь к власти. Но неожиданно Ян начинает испытывать чувства к заложнице и, чтобы освободить ее, бросает вызов целой армии, стоящей на страже порочной аристократии. Он понимает, что теперь судьба империи, как, впрочем, и его любви, — не в руках королей, а только в его руках. И в этой битве Ян пойдет до конца.

Средневековье (2022/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Средневековье" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Средневековье", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Средневековье

«Средневековье» ( варианты оригинального названия – 'Medieval' и «Ян Жижка»).

Приятная неожиданность – новый чешский фильм. Как бы исторический боевик. Помните доблестного рыцаря и военного лидера гуситов из учебника по истории Средних веков? Ну вот, этот фильм именно что про него. Точнее, про молодость рыцаря Яна Жижки. Когда он сперва немного увлекался кондоттой.

Фильм получился весьма красивый – леса, горы, замки, пражский Карлов мост. Фильм также довольно жестокий – будет много схваток на холодном оружии, рубилова и пырялова. Кровь тоже есть. В общем и целом представьте себе гибрид из знаменитых картин «Плоть и кровь» и «Леди-ястреб». Да, в обоих играл великий Рутгер Хауэр.

Короче, фильм про как бы мрачное Средневековье. Хотя кроме крови и грязи там было немало и хорошего. Но здесь будут в основном кровь и грязь. Во всех отношениях грязь. Когда умер великий король Богемии и император Священной Римской империи Карл IV, на его бывших землях началась смута. Сильные феодалы плевать хотели на законы и на интересы слабых. Грабёж и насилие, политические комплоты – вот чем они занимались в полное своё удовольствие. И в одной из таких вот комбинаций оказался задействован отряд молодого, но уже авторитетного командира наёмников по имени Ян Жижка. Играет его Бен Фостер, и играет хорошо. Отметим также великолепных Майкла Кейна и Тиля Швайгера (оные крупные феодалы). Судьба отряда волей судьбы была переплетена с судьбой одной очень знатной девицы. Где-то на горизонте мелькнёт Ян Гус. И в полный рост покажут будущих богемских «божьих воин», что прячутся пока ещё по лесистым горам.

Когда-то давно чехи уже снимали кино про Гуса и Жижку. Вспомним цикл исторических боевиков «Битва за веру» производства ЧССР. А вот «Средневековье» - это уже современное европейское кино. Но всё равно с каким-то милым налётом провинционализма. То ли из-за простой и ядрёной массовки, то ли из-за песни-псалма, а, возможно, режиссёр Петр Янкл смог найти почти идеальный баланс для своего кино.

И фильм удался! Два часа жестокого рубилова. Отличный антагонизм между матерым наёмником и наивной девушкой. Прекрасные типажи бородатых и звероподобных рож местных солдат удачи.

А ещё умилили меня местные «солдаты-чужаки». Их показали без всякой модной там ныне толерантности и политкорректности. Сапёр Водичка из бессмертной книги Ярослава Гашека был бы очень доволен!

Резюме: Мрачный и стильный фильм. Чистокровный исторический боевик. Рассказ про европейское Средневековье, рыцарей и простой народ. Довольно-таки редкий гость на наших больших экранах.
27-11-2022, 06:42 11 258