Парни в лодке (2023) скачать бесплатно

Постер к Парни в лодке
Год выхода:
Режиссер: Джордж Клуни
Актеры: Джоэл Эдгертон, Каллум Тёрнер, Питер Гиннесс, Сэм Страйк, Томас Эльмс, Джек Малхерн, Люк Слаттери, Брюс Эрбелин-Эрл, Уил Кобан, Том Вэйри
Страна: США
Время: 02:03:44
Качество: WEB-DLRip
История команды гребцов-аутсайдеров из Вашингтонского университета, которые отправляются на Олимпийские игры 1936 года в Берлин.

Парни в лодке (2023/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Парни в лодке" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Парни в лодке", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Парни в лодке

1936 год. XI летние Олимпийские игры. Берлин. Финальный заплыв в дисциплине академическая гребля в восьмерках. Несмотря на установленный в квалификации олимпийский рекорд, сборная США получает самую невыгодную для быстрого старта дорожку. Налицо коррупционный сговор, ведь самые удобные позиции отдают командам Германии и ее союзникам. Сумеет ли сборная США преодолеть политический шантаж и утереть нос Адольфу Гитлеру, решившего лично посетить финальную битву? Эта реальная история наполнена всамделишным напряжением и кинематографическим саспенсом. Жаль, что для переноса этой истории в кинематографическое пространство, ей достались ленивые мастера, чья незаинтересованность и пренебрежение к своему делу заметны невооруженным глазом.

Фильм основан на книге Дэниела Джеймса Брауна «Мальчики в лодке», которая была опубликована за десять лет до выхода ее экранизации. Книга не 100% нон-фикшн, она включает в себя элементы романа - в ней есть главный герой Джо Ранц, на рассказах которого, а также изречениях Джорджа Йоменса Покока, выдающегося создателя гоночных лодок, книга и основывается. Это история становления не только одной команды, выигравшей олимпийское золото, это история становления личности – борьбы с самим собой, со своим происхождением, своим прошлым. Кажется, что Джо Ранц сам напросился в главные герои этой книги, так как именно он, а точнее, его дочь Джуди, предложили автору книги выслушать их историю.

Олимпиада 1936 года – это знаковое событие в истории человечества. Будучи нацистской, то ли Германии удалось обмануть весь мир, то ли мир не захотел видеть правды. Спустя десятилетия однозначный взгляд на события приобретает элемент сомнения. Даже в сплошь поверхностной режиссуре Джорджа Клуни ярким всполохом пробивается именно оно, в моменте, когда кто-то из гребцов оглядывается назад и в толпе спортсменов из сборной США видит Джесси Оуэнса, который в ответ на то, что они покажут немцам, выдает актуальное и сейчас – нет, он покажет на что способен не немцам, а своим – в Америке. Этой мимолетной сценой, самой живой и нетривиальной в фильме, Клуни будто бы отказывается судить иностранцев за их грехи, зная, что в его стране процветает расизм. Понятно, что соперники неравнозначны, но факт остается фактом.

Но вернусь к книге и к тому, что мне в ней понравилось и почему Джо Ранц достойный кандидат в главные герои – «Мальчики в лодке» исследуют несколько уровней конфликта. Самый главный – это противостояние на Олимпийских играх. Второй уровень – это Великая депрессия и состязания за звание лучших на национальном первенстве. И третий – это личная борьба. Борьба Джо Ранца со своей семьей и за собственное существование. У Брауна получился идеальный коктейль – как бы ни хотелось верить в утопическое будущее, жизнь – это борьба. А спорт наилучший вариант символического ненасильственного проявления данной истины. У автора книги было много препятствий, например, как привлечь внимание незаинтересованного в спорте человека, а если и заинтересованного, то как сделать греблю, очевидно не самый зрелищный и популярный вид спорта, достойной внимания миллионов читателей. У книги должен быть герой, которому можно сопереживать. А история, пусть и обилующая лексическими нюансами и характеристиками данного вида спорта, - одновременно доступной и драйвовой, но и способной погрузить в эпоху. Да, книга не лишена пафоса – простые парни уделывают вымуштрованных арийцев. У Джорджа Клуни был шанс его избежать, сделать историю более личной, но по результату в фильме остается и пафос и какое-то апатичное к нему отношение. Будто режиссер изначально был недоволен своим проектом.

Чем недовольна я? Возможно этому проекту лучше бы подошел формат мини-сериала. Драгоценное для полнометражной картины время разбазаривается впустую. В чем выражается эпоха Великой депрессии в книге? Джо Ранц брошен своими близкими, живет впроголодь, носит обноски, пашет на каменоломне лишь бы удержаться в команде. Он сомневается в своих силах, что способен помочь команде, что нужен ей, он – неуверенный любовник в лодке с незнакомцами, который понимает, что нахождение в ней – единственный шанс для собственной реализации. Что я вижу на экране? Каллум Тернер, такой яркий и точный во второстепенной роли в «Войне и мире», в «Парнях в лодке» ходит белой молью или притворяется бревном. Хэдли Робинсон, наоборот, не в меру экспрессивна, балаболит без умолку и невпопад. Их совместные сцены должны быть романтичными, но выглядят нелепыми – откуда здесь любовь? И это центральные персонажи книги, что уж говорить о напарниках Тернера по лодке. Я не запоминаю ни их имен, ни их лиц. Истории есть разве что у Дона Хьюма (Джек Малхерн) и Бобби Мока (Люк Слаттери), единственные из актеров, кто понимают, что «Парни в лодке» их звездный час, шанс вырваться из тисков посредственной фильмографии.

Сценарист фильма Марк Л. Смит категорически отказывается помогать ребятам – в фильме нет искрометных диалогов. Адаптация книги происходит по канону «Пришел, увидел, победил». Хотя книга и жизнь сами предоставляют мотивационно заряженные пафосом ситуации (сбор денег на отправку команды на Олимпиаду, или превышение должностных полномочий при распределении дорожек в финальном заплыве сняты будто в сонном оцепенении), Клуни и Ко буквально кладут весло на греблю и всю историю. Да, Джоэл Эдгертон в красивом бежевом тренчкоте красиво перешагивает симметрично сложенные весла и говорит команде, что они должны быть командой, чтобы победить. Все итак понятно, зачем создавать контекст, зачем выписывать характеры, диалоги, создавать конфликтные ситуации? Если провинился – извинись, если сомневаешься – то перестань сомневаться. То, что в книге было неоднозначным – успех команды Вашингтона и их необычный стиль гребли, ненадежность Джо Ранца как члена команды, в фильме преподносится как данность. С самого начала произносится, что эта восьмерка лучшая и уникальная. Тогда в чем конфликт? В сборной Германии? Честно, вообще не ощутила, что действие перенеслось на другой континент. Будто все осталось на том же озере, только появилась свастика, а вместо «C`mon, C`mon!» звучит «Deutschland, Deutschland!»

Если автору книги удалось создать героя, которому я смогла сопереживать, если ему удалось передать азарт и напряжение от гребли, а также поэтизировать этот вид спорта, символически выписывая его как акт любви, то создателям фильма не удалось даже приблизиться к этой вершине. Мой совет - читайте книгу (в которой есть и одержимая своим искусством Лени Рифеншталь), а фильм можно пропустить.
25-01-2024, 14:44 1 092