Идеальные дни (2023) скачать бесплатно

Постер к Идеальные дни
Год выхода:
Жанр: Драма
Режиссер: Вим Вендерс
Актеры: Кодзи Якусё, Ариса Накано, Токио Эмото, Томокадзу Миура, Юрико Кавасаки, Юми Асо, Аои Ямада, Аои Ёсида, Ацуси Фукадзава, Масахиро Комото
Страна: Япония, Германия
Время: 02:04:47
Качество: WEB-DLRip
День Хираямы начинается с ухода за ростками клёнов, позже он высадит их в парке. На рассвете он садится в свой фургон, включает кассетный плеер и отправляется на работу: Хираяма — уборщик туалетов в Токио. За пределами упорядоченных будней он наслаждается музыкой Лу Рида и Патти Смит, книгами из местной лавки и деревьями, которые он снимает на плёночный Olympus. Несколько неожиданных встреч встряхнут привычную жизнь Хираямы.

Идеальные дни (2023/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Идеальные дни" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Идеальные дни", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Идеальные дни

'Идеальные дни' - почти совершенное любовное признание Японии, Америке и простым радостям от Вима Вендерса

Когда раньше мне говорили, что Вим Вендерс - немец, я относился к таким заявлениям с подозрением. Ну какой же он немец. Это настоящий американец, снимающий один и тот же фильм всю свою жизнь. Такой нескончаемый роуд-муви с легкими остановками на перекус и сон в мотеле. Теперь я буду добавлять такую оговорку. Настоящий американец, но и еще чуть-чуть японец.

'Идеальные дни' - это, конечно, ода Японии. Ее ритму жизни, уличным вывесками, просыпающимся по утрам кофеманам, изучающих ассортимент местных вендинговых автоматов. В познании этого странного мира Вендерс преуспел, достиг какого-то личного дзэна и наконец-то перевел ощущения на язык кино.

Главный герой фильма - где-то 55-летний Хираяма. Он встает раньше восхода солнца, ухаживает за коллекцией момидзи и идет на работу чистильщиком городских туалетов. Вся его жизнь - повторяющиеся изо дня в день ритуалы. Он чистит зубы в одно время, есть один и тот же бутерброд с видом на одно и то же дерево, а после работы смотрит бейсбольный матч любимой команды. По сути, он проживает один и тот же идеальный день.

Даже выходные мало меняют привычный ритм, по сути дополняя его рутину. Сходить в бар ради местного крафта, проявить нащелканные на олимпус кадры зеленых крон любимого парка, по дороге послушать Патти Смит или Ван Моррисон. Лу Рид и его Perfect Day тут тоже, как можно догадаться из названия, есть.

Хотя мы видим вечную статику, словно наблюдая за движением камней в саду, 'Идеальные дни' - это фильм про динамику. Хираяма не стоит на месте, он последовательно живет эту жизнь ровно так, как ему хочется. В этой не столько буддистской, сколько синтоистской догме. Всматриваясь в небо не в поисках познания и ответов, а просто ради наблюдения за красотой, высшая степень которой заключено в самой сути вещей. Их повторяемости и вечности. Магия созерцания.

При этом Вендерс четко улавливает, что современная Япония не существует без ссылки на американо. Народ, открывшийся миру после войны, неизбежно сгреб, а постепенно и зафанател от культуры страны-победительницы. Приделав к этому западному универсуму японскую сосредоточенность на процессах, страна сакуры проникла на Запад с творений Куросавы, Мураками и Ямамото, в которых, конечно, мы узнавали самих себя. Такой идеальный культурный бумеранг.

И вот в этой поэтике Вендерс реально преисполнился, сняв почти идеальный фильм про идеальные дни идеальной для себя страны. Опять же очень американской, поэтому лишь дважды в фильме играет песня на японском, но оба раза лишь перепевка англоязычного хита.

'Идеальные дни' - фильм, который невозможно за что-то ругать. Очень хочется сказать, что автор шел к нему всю жизнь. Может быть, это и так. А может быть, именно Япония - самая простая дверь в мир, где чуть больше уважают прекрасное и наслаждаются простым.
9-03-2024, 14:36 949