Тори и Локита (2022) скачать бесплатно

Постер к Тори и Локита
Год выхода:
Жанр: Драма
Режиссер: Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн
Актеры: Пабло Шильс, Жоэли Мбунду, Альбан Укай, Теймен Говартс, Шарлотта Де Брёйне, Надеж Уэдраого, Марк Зинга, Клер Бодсон, Аннетт Клозе, Тома Доре
Страна: Бельгия, Франция
Время: 01:28:40
Качество: HDRip
Тори и Локита — подростки-мигранты, перебравшиеся из Африки в Бельгию. Ей лет 17, ему не больше 10. Он получил вид на жительство, а ей не дают. Они обивают пороги миграционных служб, пытаясь доказать свое родство. Им необходимо легализоваться вместе — у обоих нет никого ближе друг друга.

Тори и Локита (2022/HDRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Тори и Локита" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Тори и Локита", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Тори и Локита

Сценарий к этому фильму мог бы написать Аркадий Гайдар. Общих точек пересечения много. Главные герои - подростки. Детективная фабула. Драматическая развязка. Частная история намертво привязана к четко-прописанному социальному фону. Это внешне. Внутренне: совсем молодые люди, у которых на генетическом уровне живы и крепки представления о дружбе, искренности, против мира взрослых: циничного и прагматичного. Дальше еще тоньше. Предчувствие тотальной мировой катастрофы, которое просто разлито в книжках советского писателя, на фоне бытовой безмятежности, точно так же наполняет и бельгийскую картину. Сопряжение мировых катаклизмов с частными трагедиями. Угроза тотальной войны в «Голубой чашке» оказывается равномасштабной семейному распаду. Хотя ни о войне, ни о разводе в рассказе впрямую не говорится. Братья Дарденны тоже не кликушествуют. Бельгия прекрасна, ухожена и безопасна даже в самых неблагополучных окраинных районах Брюсселя. Но этот комфорт может рухнуть с одним выстрелом пистолета (второй - контрольный - больше в фильме не стреляют). Мир избранных по принципу рождения оказывается построен на зыбкой почве. На кухнях ресторанов хранят наркотики, в пригородах – оранжереи, в которых растят коноплю, в темных комнатах ночных клубов- наркоторговля, обман, воровство. Короче, как у Гайдара: « И все-то хорошо, да что-то нехорошо!»

Еще один гайдаровский прием - алогизм ситуации, который выворачивается обратной стороной. Какая такая дружба может связывать 17-летнюю беженку из Бенина с 11-летним мальчишкой Тори? Что общего у них? Юность всегда свысока смотрит на мелюзгу. Землячество все не объясняет: вон в социальном центре сколько земляков- ровесников! А взаимная привязанность Тори и Локиты доходит до физиологического уровня: Локита буквально не может дышать, когда рядом долго не Тори. И он готов рисковать и жертвовать собой лишь бы быть рядом со своей старшей сестрой. Брат и сестра они- по легенде. Ими самими придуманной, чтобы хоть как то объяснить свою неразрывность. « Как вы узнали брата в приюте, ведь вы видели его только новорожденным?»- на этот вопрос Локита знает ответ: своего брата сестры узнают не по форме носа или ушей, не глазами узнают, а сердцем. И, даже если ДНК ошибется, сердце никогда не подведет. Но для современного европейского общества- этот ответ неверный. Здесь давно не доверяют сердцу. Верят ДНК. Странный с точки зрения большинства союз, в пространстве фильма оказывается единственно- возможным человеческим союзом. Братья и сестры - это самое естественное и правильное сочетание по основным моральным принципам человечества. Оно в Библии, Торе, Коране- единственно- возможное. И крайне подозрительное с точки зрения современного общества.

Библейские аллюзии - это фирменный прием Дарденнов. Ничего в лоб. Все только по сути и на подсознании. У Гайдара роль морального императива выполняет социальная идея общества всеобщего равенства, которая, в конечном итоге, является лишь искаженной копией общечеловеческих моральных заповедей. « Мы не разбивали голубой чашки» - распевали герои гайдаровского рассказа. « На рынке за 2 сольдо папа купил мышонка. Но пришла кошка, которая съела мышонка, которого папа купил на рынке за 2 сольдо, а потом пришла собака, которая подрала кота, который съел мышонка, которого папа купил за 2 сольдо на рынке». Эту песенку Тори и Локита поют в ресторане в качестве разогрева для публики караоке- зала. В этом все Дарденны. В наивный, детский прозрачный мотив уложена кровожадная схема тотальной жестокости и подавления. Ведь и на собаку найдется палка, а на палку – лесоруб». И звучит простенький и веселый мотив в исполнении тех, кто в этой пищевой цепи находится почти у самого подножия. И попытки подняться чуть вверх обречены. Больно уж мелодия хрупкая.

Братьев Дарденн все время пытаются прописать в блоке « кино социального беспокойства». Но эта прописка справедлива только отчасти. У их монеты есть и другая сторона. Высокой морали, тонкой экзистенции и светлой надежды. Все может быть когда-нибудь наладится. И, как бы трагически не складывалась судьба у юных беженцев, они все же были счастливы: в своей преданности и верности. И это счастье неизмеримо выше, чем счастье тех, кто делает деньги и лезет вверх по социальной лестнице. Очень простая картина, как все у Дарденнов. Прекрасный фильм.
13-05-2023, 15:00 1 013