Корсаж (2022) скачать бесплатно

Постер к Корсаж
Год выхода:
Режиссер: Мари Кройцер
Актеры: Вики Крипс, Колин Морган, Финнегэн Олдфилд, Тамаш Лендьель, Аарон Фриш, Мануэль Руби, Альма Хасун, Флориан Тайхтмайстер, Александр Пшилль, Джинн Вернер, Рафаэль вон Барген
Страна: Австрия, Люксембург, Германия, Франция
Время: 01:53:55
Качество: WEB-DLRip
Императрица Австрийская, легендарная принцесса Сисси, всегда славилась своей красотой и стилем, задававшим модные тенденции в кругах высшего света. В Рождество 1877 года Императрице исполняется 40 лет, и теперь она официально считается стареющей женщиной. Тогда Елизавета разворачивает хитроумную борьбу за свой блистательный образ.

Корсаж (2022/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Корсаж" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Корсаж", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Корсаж

Многие любители кино в основном знают императрицу Сиси по пышно-декоративным лентам Эрнста Маришки, главную роль в которых исполнила красавица Роми Шнайдер. Однако со временем публика утратила интерес к карамельным и шибко приукрашенным версиям жизни знаменитостей, отчего на свет стали появляться гораздо более приземленные и аутентичные байопики.

Правда, излишний академизм в XXI веке также начал приедаться, и потому мировые кинематографисты сделали ставку на гротеск и постмодернизм, стремясь не столько соблюдать историческую достоверность, сколько изучать отдельные черты характеров известных лиц и их взаимоотношений друг с другом, властью и народом. На ум живо приходят «Мария-Антуанетта» Софии Копполы, «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса, сериал «Великая» или «Спенсер» Пабло Ларраина, в ряду которых «Корсаж» Мари Кройцер очень хочет занять свое место.

О красочной сказке с Роми Шнайдер на троне нужно забыть сразу – Кройцер уже на первых кадрах представляет зрителю двойную и очень прозрачную метафору насчет того, что императрица Сиси всю свою сознательную жизнь провела в духоте. Поиграв в водолаза в ванне и задержав дыхание, она тут же сковывает себя корсетом, который не просто ограничивает объем легких, но и превращает воздух вокруг нее в застывший стекловидный материал. Холодные дворцовые покои, унылые семейные обеды, этикеты и прочие аристократические ритуалы изо дня в день лишают кислорода пышущую энергией Елизавету и потому единственным спасением от гипоксии (либо ее результатом) становятся чудачества. Поскольку толком царствовать ей не дают, Сиси то и дело устраивает бунты и мятежи: то дочку посреди ночи разбудит и потащит кататься на лошадях, то пофлиртует с конюхом, то развлечет себя раздачей конфет сумасшедшим и пытается разводить их на комплименты («Помните, в прошлый раз вы мне говорили, что я красивая?»), то просто ляжет покурить на больничную койку рядом с одноногим солдатом.

Наверное, проблема «Корсажа» кроется в том, что тщательно создаваемая постановщицей скука вокруг Сиси начинает действовать и по ту сторону экрана – зритель зевает, наблюдая за чужим сплином, поскольку работу зеркальных нейронов, отвечающих за неосознанное повторение действий других людей, никто не отменял. Вдобавок, Кройцер слишком предсказуема в метафорах и работает тенденциозно, интересуясь не достижениями героини, а её пользой для создания феминистского манифеста: дескать, вот вам образ типичной женщины 40 лет, которой не дают раскрыться на полную, а потому все, что ей остается – сходить с ума, садиться на тяжелые наркотики и благополучно катиться в пропасть.

Не слишком оправдывают себя и постмодернистские заигрывания, когда кино то и дело разбавляется саундтреками вроде шлягера The Rolling Stones «As Tears Go By», а к финалу так и вовсе отказывается следовать историческим событиям. При этом режиссерка будто боится «перекреативить» и оттого её труд застревает где-то между стандартной биографической драмой и костюмной фантазией, даже не пытаясь выделить сильные места авторским хайлайтером.

Было бы ошибкой сказать, что такой подход к рассмотрению жизненной драмы Елизаветы Баварской не имеет право на существование – как и все люди, ничто житейское ей было не чуждо, тем более поставленную перед собой лично задачу, пускай и спорную, Кройцер выполняет. К тому же она не забывает о тщательной работе с композицией кадра, декорациями, нарядами и костюмами, выстраивая довольно эстетское зрелище, в эпицентре которого по-настоящему сияет Вики Крипс (ну и еще хвастается умением говорить на разных языках). Громко заявившая о себе в «Призрачной нити» скромная люксембурженка тогда ничуть не отставала от своего маститого партнера Дэниела Дэй-Льюиса и «Корсаж» лишь доказал, насколько актриса готова единолично вынести на своих плечах серьезный драматический проект. И если к реализации фильма с точки зрения драматургии и режиссуры вопросы остаются, то Вики достойна исключительно похвалы – настолько уместно здесь смотрится её сдержанно-задумчивая манера игры, позволившая убедительно воплотить не столько реалистичный портрет императрицы, сколько образ женщины, чей менталитет сильно опередил свое время.

По сути, решение, с какой именно стороны рассматривать «Корсаж», остается исключительно за зрителем и сферой его интересов. Если вас не смущает вязкий, статичный нарратив, фиксирующийся исключительно на будничной стороне жизни и трагедии королевской персоны как очередной жертвы «золотой клетки», то время вы точно проведете не зря. В остальных случаях кино рискует пасть жертвой обвинений в бессмысленном наблюдении за «богачкой, которая просто бесилась с жиру».
17-11-2022, 13:51 4 076