Невидимый мир (2021) скачать бесплатно

Постер к Невидимый мир
Год выхода:
Жанр: Драма
Режиссер: Лаура Вандель
Актеры: Майя Вандербеке, Гюнтер Дюре, Лаура Верлинден, Лена Жирард Восс, Карим Леклу, Тао Мартен, Саймон Кодри, Джеймс Сегюи, Наэль Аммама, Эмиль Саламон, Лорен Капеллуто
Страна: Бельгия
Время: 01:12:33
Качество: BDRip
Нора и Абель — новички на детской площадке начальной школы. Они ищут новых друзей, пробуют участвовать в детских играх, но прежде безопасный мир оказывается жестоким испытанием на прочность.

Невидимый мир (2021/BDRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Невидимый мир" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Невидимый мир", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Невидимый мир

Жгучее, до мурашек правдивое и честное кино, выигравшее приз ФИПРЕССИ в категории особый взгляд в Каннах. «Невидимый мир», завесу которого приподнимает Лаура Вандель, оказывается неотличимым от того, свидетелями чего мы сами были в детстве, только теперь у нас есть все возможности разглядеть картину в деталях.

Действие вертится вокруг Норы и её старшего брата Абеля. Камера не покидает пределов школы. Вокруг детская жестокость, буллинг и стереотипы, время от времени разбавляемая добродушными играми. И всё это выглядит невероятно правдивым: от зажатости Абеля, страха показаться другим, до нарастающей ненависти и абсолютной потерянности и подавленности Норы. И конечно, игра маленьких актёров оставляет сугубо положительное впечатление: настоящее, живое лицо Майи Вандербек, закованное в печальные мысли героини, и чаще всего одинаковое, но безукоризненно сыгранное Гюнтером Дюре состояние мнимой безразличности — определённо добавляют картине баллы натуральности. Как с самого детства рушатся семьи, как внутрь закрадывается сомнение, как сорняки прорастают в самих дальних уголках души — чуть ли не с документалистической точностью постулирует Лаура Вандель. В кустарных условиях: камера большую часть времени следует за Норой, наблюдая и редко прерываясь на монтажные склейки, размывая весь фон за персонажами, в приглушенных тонах, но со светлой картинкой.

Все воспитатели, за исключением одной доброго человека, ведущие себя как пустые исполнители, лишь культивируют в детях злобу, желание завладеть чужим сознанием и подчинить его своей вертикали власти. Известные проблемы социализации. Именно она, в условиях жестокой стигматизации, вызывает надрыв чувств и калечит. Иные же остаются полностью беззащитными: учительница Норы наедине с ней не может найти нужных слов, не может предложить решение, лишь сочувственно разводя плечами. Кино магическим образом передаёт подавленное, опустошающее, уменьшающее вас внутри собственного тела состояние. Жизнерадостность угасает, но душа всё равно не приемлет эту реальность.

В общем случае, в фильме безотказно работает известный и единственный объективный механизм этого мира: агрессия порождает агрессию. Входя в этот порочный круг, нужно иметь гигантский запас любви, который демонстрирует Нора, чтобы разорвать это кольцо и созидать, а не разрушать.
18-10-2022, 00:50 1 603