Земля кочевников (2020) скачать бесплатно

Постер к Земля кочевников
Год выхода:
Жанр: Драма
Режиссер: Хлоя Чжао
Актеры: Фрэнсис МакДорманд, Дэвид Стрэтэйрн, Гэй ДеФорест, Патриша Грайр, Линда Мэй, Анджела Рэйс, Карл Р. Хьюз, Дуглас Дж. Соул, Райан Аквино, Тереза Бьюкэнэн, Кариэ Линн Макдермотт Уайлдер, Брэнди Уилбер, Макензи Этчеверри, Аннетт Уэбб, Боб Уэллс
Страна: США, Германия
Время: 01:47:37
Качество: WEB-DLRip
60-летняя женщина Ферн остается без работы и без дома, когда во время экономического кризиса закрывается единственная фабрика в её небольшом городке. Единственный выход - погрузить свой небогатый скарб в фургон и стать одной из племени современных кочевников, путешествующих от штата к штату в поисках сезонного заработка.

Земля кочевников (2020/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Земля кочевников" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Земля кочевников", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Земля кочевников

Китаянка Хлоя Чжао уже успела показать себя в рамках фестивального кинематографа. Ее предыдущая картина «Наездник» оставила неоднозначное мнение. Кто-то восхвалял эту картину за то, как она образно представляет гордый дух юго-западного американца, а кто-то нейтрально отозвался о ленте за ее чрезмерную американизированность. Новая картина Чжао «Земля кочевников» — это еще одно исследование охватывающее юго-запад США, но на этот раз она рассказывает о странствующих переселенцах.

Фильм повествует о женщине по имени Ферн. Потеряв работу она отправляется в путешествие в поисках временного заработка колеся в своем трейлере из штата в штат. По дороге она встречает таких же попутчиков: с разным прошлым но похожим настоящим. Вместе они объединяются и Ферн, подавленная жизнью, но готовая бороться, находит в этих людях единственную маленькую надежду на спасение. И тут стоит остановится на том, как Чжао концентрируется на таких понятиях как homeless и houseless. Первые не имеют места жительства (т. е. бездомные), а вторые, имея жилье, не нуждаются в том, чтобы там жить. Ставится четкое разграничение этих понятий: homeless — не имеют жилья непосредственно из-за личных факторов, а houseless не нуждаются в жилье из-за внешних факторов. И Чжао, приоткрывая завесу этих самых houseless (которые и являются кочевниками), рассказывает о том, что побудило этих людей бросить свое жилье и пуститься, что называется, во все тяжкие.

Кочевники выбирают такой образ жизни не от того, что они сумасшедшие и хотят заполучить иллюзорную свободу жизни, как думают многие люди из их окружения, — их на это побуждает государство, которое словно выкидывает этих людей на произвол судьбы. И они, живя в нашей с вами современной реальности, беря трейлер и надежду на будущее, отправляются в путь по пустынным, бескрайним землям. И благодаря этой художественной картине с документальными рассказами и людьми, зритель узнает о том, что еще существует первобытность жизни в XXI веке —веке технологий и информационной эпохи. Оставшись без какой-либо надежды на государство, они нашли упование в дороге, которая стала единственным верным указателем в жизни этих людей. И дорога — это не просто основа пути героев и фигура, являющаяся центром повествования, дорога здесь также выступает как мотив, объединяющий в себе хронотоп и метафоричность бескрайности человеческой жизни.

Дорога, берущая свое начало из литературы, здесь представляет безвременность и безразмерность. Люди, и та же самая Ферн, объезжая эти дороги, словно потерянные, пытаются найти свою личную дорогу, которая укажет им путь в этой жизни. Они — кочевники, и не только потому, что стали жить так, словно перекочевали в первобытность, они — кочевники, так как осознали бессмысленность той дороги, которая им выпала в этой жизни. Каждый имеет право изменить свой путь. Чжао перечеркивает понятие судьбы и наглядно демонстрирует, что каждый человек имеет право изменить свой жизненный путь во благо чего-то лучшего, даже если сегодняшняя жизнь навеяна духом несправедливости. Эти люди нашли счастье в том, что отошли от реального мира и нашли настоящие краски жизни в дикой природе. И таким образом, дорога для некоторых стала неким путником, который открыл новый смысл в жизни, а для кого-то дорога превратилась в средство по перерождению внутреннего “Я”.

Как я уже сказал, здесь дорога играет не только роль безвременности (имеется в виду, что и прошлое, и настоящее и будущее стали одним целым), но и роль безразмерности. Городские дороги, трассы, пустынные местности — и ничего из этого не имеет конца, все они слиты воедино, словно составляют такую банальную и одновременно разнообразную человеческую судьбу. А обусловлено это течение тем, как Чжао красиво применяет кольцевую композицию в повествовании, взяв за основу времена года: от зимы до зимы, из холода в холод. У всех нас что-то меняется, обустраивается, но жизнь идет по иному, бесконечному циклу. Она может быть беспощадной, но нужно помнить, что у любого из нас существует своя дорога на этом свете, и когда мы почувствуем ее опору, то вместе с этим получим и путь, который не обязательно будет вести к какой-то цели, но этот путь будет, и даже это уже хорошо.

«Земля кочевников» — это картина о людях, которые, подобно первым поселенцам, находят свой уклад жизни в постоянном передвижении и перемещении. Не их личные потребности вынуждают поступать подобным образом, так жить принуждают внешние условия жизни. Дорога — это типичная модель испытания, проходя которое, любой герой что-то для себя осознает. Но, при этом в «Земле Кочевников» этот объект можно приравнивать с моделью, которая показывает протест персонажей, которые не готовы смиряться с тем укладом жизни, который им предлагается. И на мой взгляд, картина Хлои Чжао без вычурности и какой-либо фальши демонстрирует тот реализм, который она пытается донести до зрителя. Это очень живописный фильм, который украшает не только непревзойденная Фрэнсис МакДорманд, но и все настоящие люди (“кочевники”), которые задействованы в этой картине.
28-02-2021, 17:15 4 698