Атлантика (2019) скачать бесплатно

Постер к Атлантика
Год выхода:
Жанр: Драма
Режиссер: Мати Диоп
Актеры: Мамэ Бинета Сане, Амаду Мбов, Траоре, Николь Сугу, Амината Кэйн, Coumba Dieng, Ибрахима Мбайе, Дианку Сембене, Абду Балде, Бабакар Силла
Страна: Франция, Сенегал, Бельгия
Время: 01:45:42
Качество: HDRip
В пригороде Дакара, который расположен вдоль побережья Атлантического океана, собираются открыть высотную башню. Строителям не платили месяцами, а потому однажды ночью они решают покинуть страну в поисках более светлого будущего. Среди них Сулейман, в которого влюблена девушка по имени Ада. Она, по настоянию родственников, должна вскоре выйти замуж за другого мужчину.

Атлантика (2019/HDRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Атлантика" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Атлантика", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Атлантика

Французская режиссёр Мати Диоп решила вернуться к историческим корням, за что тут же была награждена Гран-при жюри в Каннах этого года. За какие заслуги?

К каким корням? Да к сенегальским. «Атлантика» снята про Сенегал и в самом Сенегале. Это придаёт характерный национальный привкус и колорит. Жаль только, что сюжет и идея — словно взяты из учебника по авторскому кино. Нет, ничего дурного в выбранных режиссёром темах нет: эмансипация, положение женщин в исламских странах, взросление, поиск себя и далее по списку. Вопрос в том, почему создатели не смогли привнести в картину ни крупицы чего-то нового, какого-то авторского взгляда. А на одном национальном колорите далеко не уедешь.

В фильме нет ничего, что я могу назвать «неудачным». Другое дело — упущенные возможности. Столько всего можно было снять про экзотическую страну Сенегал! Но «Атлантика» по факту зрелище неизобретательное и как будто нарочито «артхаусное». Томные взгляды, высокопарные монологи (не сказать, что неуместные, скорее не необходимые), слишком большое количество статичных сцен. Даже оператор работал так, словно держал в руке открытый учебник. Видно, что была установка впихнуть побольше нестандартных сцен и приёмов, но, начиная со сцены с поездом, зрителя начинает одолевать мысль «где-то я уже это видел».

Зато хорошо показаны переживания героини, её взросление, её взаимоотношения с другими людьми. Тут вообще здорово показан быт (и, как следствие, проблемы) сенегальской молодёжи. Это заслуга в том числе и актёров-непрофессионалов, играющих, по-видимому, самих себя.

Возникло ощущение, что «Атлантика» — кино, снятое сугубо по учебнику. Такой крепкий артхаус средней руки с сенегальским колоритом. В нём нет ни грамма ничего выдающегося или мало-мальски интересного (для любителей артхауса уж точно). Ровно как и ни одного минуса, ведь снято всё по готовым лекалам и наверняка талантливыми людьми. Гран-при жюри? Не согласен. Кто, кроме «Паразитов» и «Однажды в… Голливуде» более достоин? Ну, например, «Боль и слава», «Малыш Джо», «Портрет девушки в огне», «Извините, мы вас не застали», «Боже мой!»…
2-04-2020, 19:55 2 411