Король неба (2023) скачать бесплатно

Постер к Король неба
Год выхода:
Режиссер: Лю Сяоши
Актеры: Ибо Ван, Цзюнь Ху, Дунъюй Чжоу, Юй Ши, Бу Юй, Чжай Юйцзя, Ван Цзычэнь, Лу Синь, Цюй Чжэмин, Тянь Чжуанчжуан, Чжэн Сяонин, Чжао Цзыци, Ван Цинсян, Цзинь Цзин, Тайшэн Чэнь
Страна: Китай
Время: 02:07:43
Качество: WEB-DLRip
На высоте весь исход полета зависит от точно выверенных действий пилота. Чтобы не допустить роковых ошибок и получить важные данные, испытатели день за днем сражаются со смертью. Смогут ли они выполнить задание и вернуться живыми домой к своим родным?

Король неба (2023/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Король неба" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Король неба", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Король неба

Китайское кино у нас пока довольно редкий гость. Подозреваю, кинопрокатчики просто опасаются везти «кота в мешке»: при нынешнем кризисе прокатного кино в целом и полупустых залах кинотеатров даже на самых разрекламированных блокбастерах требуется хоть какая-то уверенность в том, что на фильм кто-то придет. Мне, кстати, интересно, почему одним из «подопытных» фильмов сделали именно «Короля неба», а не какой-то другой из фильмов, получивших в последнее время большую популярность в Китае (из недавно просмотренных могу вспомнить «Анонима», в котором главную роль играет тот же молодой актер, что и в «Короле неба», Ван Ибо, и «Зажигая звезды» с другим популярным в Китае молодым актером, Чжу Илуном, мне кажется, что оба эти фильма имели бы шанс и в нашем прокате), но понятно, что этот вопрос останется без ответа.

О сюжете «Короля неба» можно написать очень коротко – он о летчиках-испытателях, участвовавших в опытных полетах при разработке новейшей модели ударного истребителя в Китае. Фильм, конечно, патриотический, вернее, о любви к Родине, но несмотря на это, в нем нет показного, натужного пафоса. Долгий путь, который прошел Китай до разработок новейших моделей самолетов, упоминается героями вскользь, но за этими несколькими словами – огромная история: полная зависимость Китая от западных стран, длившаяся почти столетие, именуемое «сто лет позора», и закончившаяся только в приходом к власти коммунистов (но не нужно бояться, роль КПК в фильме при всей его патриотической направленности вообще никак не акцентируется), и дальнейшие попытки вывести страну практически из средневековья в новейшее время, далеко не всегда удачные, в том числе и потому, что после идеологического раскола между Китаем и СССР были отозваны все работавшие в Китае технические специалисты, и китайцы остались со своими проблемами один на один (об этом тоже упоминается, хотя и в традиционной для китайцев деликатной манере без называния конкретных стран). Но негатива в этом направлении никакого нет, наоборот, один из героев, вспоминая своего деда, тоже летчика-испытателя, показывает его медаль, полученную за обучение «за рубежом» - звезду с надписью на русском языке. И, учитывая, какой рывок сделали китайцы практически с нуля до разработок новейшей техники, им есть, чем гордиться.

Еще хочется отметить, что у китайцев отсутствует западное понимание «удачи» как составляющей части успеха любого дела. Там, где мы желаем человеку, столкнувшемуся с проблемой или испытанием, удачи, китайцы говорят ?? — «поддай жару!», «поднажми!» — веря, что только старание ключ к успеху. Не получилось один раз, попробуй еще. Не получилось с сотого раза — получится с тысячного. Не получилось у тебя — получится у твоего ученика. Собственно, об этом и фильм. Молодой военный летчик Лэй Юй при выполнении задания сталкивается с отказом двигателя. Ему удается посадить самолет, но задание не выполнено, и причина – в несовершенстве китайских самолетов-истребителей по сравнению с западными аналогами. Командир летчиков-испытателей, работающих в команде разработчиков так нужной стране модели истребителя, замечает потенциал Лэй Юя и берет его в свою команду. После обучения наступает черед испытаний, в которых Лэй Юй проходит весь путь от самоуверенного юнца, жаждущего превосходства, до опытного и ответственного специалиста, способного как внести ценное предложение при корректировке погрешностей испытываемой модели, так и приложить все силы, чтобы во время сложнейшего полета спасти и летные данные, и жизнь товарища. Фильм содержит и трагичные моменты, что неизбежно, так как профессия летчика-испытателя одна из самых опасных. Мгновения между тем, когда летчик понимает, что ему уже не вернуться, и гибелью — прекрасно переданы в скупых словах последних сообщений, отправляемых на базу, обращенных к родителям, женам, детям, друзьям, при этих кадрах невозможно удержаться от слез.

Актеры играют превосходно. Герой Ху Цзюня — командир строгий, но искренне заботящийся о своих людях, способный разглядеть потенциал каждого и правильно его направить, в том числе собственным примером. Молодой актер Ван Ибо играет роль Лэй Юя с максимальной убедительностью вплоть до мельчайших оттенков по-военному скупой мимики лица. Сцены полетов и боев сняты превосходно, с максимальным напряжением, не позволяющем отвести взгляд от экрана, и с прекрасной графикой — китайцы и в этом направлении за последние годы сделали большой рывок. Ну и нельзя не упомянуть очень красивую музыку, сопровождающую все основные моменты фильма, добавляя им пронзительности и глубины.
5-08-2023, 15:24 2 609