Кто убил BlackBerry (2023) скачать бесплатно

Постер к Кто убил BlackBerry
Год выхода:
Режиссер: Мэтт Джонсон
Актеры: Джей Барушель, Гленн Хауэртон, Мэтт Джонсон, Кэри Элвес, Сол Рубинек, Майкл Айронсайд, Рич Соммер, СонВон Чо, Мишель Жиру, Марк Критч
Страна: Канада
Время: 01:59:45
Качество: WEB-DLRip
Группа канадских разработчиков ставит на кон абсолютно всё ради безумной идеи объединить компьютер и телефон в одном устройстве. Так рождается первый в мире смартфон BlackBerry, который в одночасье завоевывает весь рынок и делает своих создателей миллиардерами. Но чтобы удержаться на этой высоте недостаточно быть гениями технологий. Новая реальность и безжалостная конкуренция Кремниевой Долины бросает вызов героям, испытывая их веру в себя и отношения друг с другом.

Кто убил BlackBerry (2023/WEB-DLRip) скачать бесплатно


*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Кто убил BlackBerry" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Кто убил BlackBerry", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

Рецензия кинокритика к фильму Кто убил BlackBerry

Очередной фильм с фестиваля. На этот раз — Берлинале 23 года. Номинация на золотого медведя (лучший фильм года). При этом оценок на КП кот наплакал (375 на момент написания рецензии). Считаю, это надо исправлять!

Кто-нибудь помнит или вообще слышал о BlackBerry? Люди постарше заявят, что раньше эта компания производила телефоны, с одним из которых ходил сам Барак Обама. Молодое же поколение может даже не знать о существовании данной фирмы, так как сейчас её больше нет. Будучи лидерами рынка, диктующими правила игры, сейчас они фактически не существуют. Этой прошедшей истории успеха и посвящен данный фильм.

Первое что хочется отметить — картина лёгкая, динамичная и весёлая. По духу её можно сравнить с 'The Wolf of Wall Street' Скорсезе или с другими хорошими ('Moneyball' Беннета Миллера) и не очень ('The Founder' моего любимого Джона Ли Хэнкока) лентами. Это дерзкий байопик о гиках-задротах, придумавших классную технологию, и об акуле бизнеса, который эту технологию смог продать. Сочетание детскости и наивности главных героев с приказным, но талантливым продавцом, бегающим и орущим “FUUUCK”, доставляет. Это не душная лекция или док о компании. Это история про людей, как в 'The Social Network' Финчера.

Несмотря на отсутствие крупных звёзд, актёры играют на уровне. Разрабатывают устройство Джей Барушель из 'The Sorcerer's Apprentice' Джона Тёртлтауба с Николасом Кейджем и Мэтт Джонсон – режиссёр картины. Продаёт это чудо Гленн Хауэртон – в основном комедийный и сериальный актёр из 'It's Always Sunny in Philadelphia' и не совсем комедийных 'The Strangers' Брайана Бертино.

Говоря о других технических аспектах, бросается в глаза операторская работа. Фильм снят в репортажном стиле. Отличным примером будет 'The Office'. Подобное поведение камеры и ракурсы создают ощущение реальной жизни. Зритель остается не просто чуваком из кинотеатра, а превращается в человека, который будто подглядывает за происходящим, что добавляет очков к погружению и убедительности происходящего.

Ну и главное достоинство – фильм даёт ответ на вопрос из российского названия ленты. Спойлер: дело не только в Стиве Джобсе с его айфонами.

Но какими бы приёмами ни пользовались авторы, картина далека от точности. Как я уже говорил, это не док о компании. Фильм последовательно рассказывает историю в 4-х временных промежутках, из-за чего появляется недосказанность и gap’ы, когда персонажи меняются не в кадре, а во время этих скачков. Это влияет как на общую целостность, так и на общее понимание происходящего. Поэтому лента даёт лишь общее представление о рождении и смерти BlackBerry, что может понравиться не каждому. На мой взгляд, если вы хотите подробно показать путь компании, то нужен больший хронометраж (около 3 часов, как это делал Скорсезе, а не 2:10, как здесь)

В конце хочется добавить немного личных мыслей.

Меня картина задела своей идеей. По сути, мы видим классическую историю Крылова про лебедя, щуку и рака, которые тянут несчастный воз в разные стороны, полностью игнорируя кооперацию. Эта тема как никогда актуальна, ведь в современные компании приходят такие же эффективные менеджеры “из Гарварда”, которые умеют зарабатывать деньги, но ничего не понимают в технических аспектах. Поэтому запускается классический круговорот калометания, в котором у менеджера горит (так как нет устройств на продажу), у производителя горит (так как технология сырая и требует доработки), у разработчика горит (так как невозможно в поставленные сроки сделать качественный софт). В итоге компания закономерно прогорает.

Так что давайте будем слушать и слышать людей, а не относиться к ним как к рабам. Порой стоит вникнуть в корень проблемы, а не пытаться “замазать” её снаружи!
30-06-2023, 18:29 3 601